четверг, 17 января 2013 г.

Новое исследование пролило свет на происхождение евреев



Новое исследование пролило свет на происхождение евреев
Хазарская империя в середине 9-го века. Фото compulenta.ru
Несмотря на многочисленные генетические исследования, происхождение европейских евреев остается неясным. Очередной анализ, проведенный под руководством Эрана Эльхаика из Университета Джонса Хопкинса (США), говорит о том, что еврейский геном представляет собой мозаику из кавказского, европейского и семитского материала
. 

Вопреки распространенному мнению о том, что современные европейские евреи - прямые потомки выходцев из Иудеи, новые данные решительным образом поддерживают хазарскую гипотезу.

Любимой гипотезой самих евреев остается рейнская. Они считают, что после того, как в 7-м веке их предки покинули Святую землю в связи с мусульманским завоеванием, основная масса переселенцев осела в Рейнской области. Затем, в начале 15-го века, примерно 50 тысяч человек отправились на восток, где смогли сохранить эндогамию и, несмотря на войны, преследования, экономические трудности и стихийные бедствия, в 20-м веке достигнуть численности в 8 миллионов. Иначе как чудом это не назовешь, но в качестве рабочей гипотезы вполне можно принять. И если все было действительно так, то европейские евреи должны быть генетически очень похожи друг на друга и при этом в них должна преобладать древняя ближневосточная кровь. 

Другая, хазарская, гипотеза гласит, что евреи восходят к хазарам - конгломерату тюркских, иранских и монгольских племен с субстратом месопотамских и греко-римских евреев, создавшему могущественное государство на территории современных юга России, севера Грузии и востока Украины и обратившемуся в иудаизм в 7-9-м веках. После разгрома Хазарского каганата руссами в 10-м веке и окончательного исчезновения Хазарии с лица земли в 13-м некоторые группы иудео-хазар бежали в Восточную Европу. Этот факт никто не оспаривает, вопрос заключается лишь в том, какую роль сыграла эта волна в европейском еврействе. 

В ходе нового исследования проанализированы 531,315 тысячи аутосомно одиночных нуклеотидных полиморфизмов 1,287 тысячи человек, не родственных друг другу и представляющих 8 еврейских и 74 нееврейские группы. Выяснилось, что главную роль в геноме европейских евреев играет материал кавказского и европейского (особенно южноевропейского) происхождения, хотя заметен и ближневосточный вклад. 

Связь между евреями и современными кавказцами указала на то, что европейские евреи должны считать своей родиной область в 560 километров к югу от Семендера - ранней столицы Хазарии, расположенной в прикаспийском Дагестане. 

Следует отметить, что еврейское присутствие на Кавказе отмечается уже в последние века до нашей эры. В дальнейшем оно усиливалось в связи с активизацией торговли вдоль Великого шелкового пути, закатом Иудеи, распространением христианства и ислама. А после обращения Хазарии в иудаизм поток евреев из Месопотамии и греко-римского мира только рос, пока в 13-м веке на Кавказе не появились монголы. 

Без ответа остается множество вопросов. Насколько велик вклад иранской крови в еврейство? Откуда взялись евреи Западной и Центральной Европы? Если в 7-м веке не было массовой миграции из Палестины, то что случилось с тамошними евреями? 

Результаты исследования опубликованы в журнале Genome Biology and Evolution.

Комментариев нет:

Отправить комментарий