четверг, 24 января 2013 г.

Почему вместо терпимости нам навязывают «толерантность»?



© РИА Новости, Виталий Аньков


© РИА Новости, Виталий Аньков

СПРАВКА

Очень обоснованную характеристику навязываемой нам «толерантности» привел в 2009 году в одной
Подробнее
«Межэтническая толерантность» вскоре станет оплачиваться из госбюджета
Власть решила подкрепить свою политику насаждения «толерантности» бесперебойным финансированием из федерального бюджета. В 2014 году в главном финансовом документе страны появится отдельная строка расходов на «укрепление общегражданской идентичности и межэтнической толерантности», сообщают «Известия». Поправка в Закон «О федеральном бюджете» будет внесена в Госдуму в весеннюю сессию, рассказал изданию автор инициативы, глава Комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев.

Средства федерального бюджета на эти цели, правда, выделялись и раньше. Но, во-первых, они были «размазаны» по разным ведомствам, а те осуществляли финансирование по остаточному принципу. А во-вторых, их выделялось явно недостаточно, убежден г-н Сафаралиев.
Теперь в госбюджете появится отдельная строка, в которой будет прописано пошаговое финансирование государственной политики в этой сфере и которая обяжет выделять на эти цели средства в достаточном объеме. Более того, статья автоматически будет закладываться в бюджеты всех следующих годов, а ее конкретное наполнение будет определяться при принятии бюджета. Судя по тому приоритетному вниманию, которое уделяют наши власти «укреплению общегражданской идентичности и межэтнической толерантности», расходы бюджета на эти цели будут только возрастать.
Пока на 2014 год намечено выделить миллиард рублей. Для всего бюджета это, конечно, капля в море. Но, как говорится, лиха беда начало… К тому же «распилить» данный миллиард, думается, желающих тоже найдется немало.
Но главное все-таки даже не в объеме средств, выделяемых по данной статье, а в самой их целесообразности. Да, межнациональные отношения у нас в последние годы явно обострились, и от былого межнационального мира кое-где остались одни лишь воспоминания. Но почему власти считают, что все это стало результатом дефицита в обществе именно «толерантности»?
Сам этот термин упорно навязывается нам властями в последние годы вместо привычного нам понятия «терпимость». А ведь именно терпимость русского народа к инородным обычаям, традициям, культуре позволила ему создать великую Русскую цивилизацию, великую Россию. Разве русские уничтожали своих инородных оппонентов в процессе, можно сказать, естественного расширения пределов государства, как это делали те же «толерантные» американцы, поголовно истребившие тамошних индейцев? Нет: финно-угорские, тюркские, кавказские и прочие народы России вошли в ее состав фактически как полноправные подданные русского государя. Именно русская толерантность, доброжелательная открытость внешнему миру создала ту Россию, в которой даже наши недоброжелатели отмечали наличие межнационального мира и согласия.
Правда, русская терпимость имела свои пределы. Да по-иному и быть не могло: на одной терпимости цивилизацию не создашь. Ведь в своем пределе, в виде, так сказать, абстрактного (а не наполненного конкретным опытом народа) понятия терпимость представляет собой и абсолютно беспристрастное отношение к греху другого человека.
Не такова выработанная веками русская терпимость. Да, русские как истинные христиане никогда не объявляли «поход на неверных» и не уничтожали инородцев лишь за то, что они другой веры. Исповедуешь другую веру, но живешь в мире, считаясь с русской верой, – мир тебе и покой. Но русская терпимость кончалась там, где начиналось оправдание, например, расцветшего ныне гомосексуализма и многих прочих неприемлемых для человека русской культуры грехов. У терпимости ведь тоже должен быть свой диапазон действия. У русских он был крайне широк, но не безбрежен. В национальном плане, например, терпение русских кончалось лишь тогда, когда на них шли с мечом. В остальном же, повторим, русских (если говорить о народе в целом) можно было считать образцом терпимости и терпеливости.
И вот вдруг терпимые русские стали у наших властей «нетолерантными»: не приемлют, видите ли, нашествия мигрантов (инициированного самими же властями), требуют от гастарбайтеров уважать законы и обычаи России… Как же это «нетолерантно» с их стороны! Надо бы радоваться прибытию миллионов гастарбайтеров, а не протестовать! И, что примечательно, все эти «пороки» граждан России власти объясняют дефицитом именно «толерантности», а не терпимости.
И вполне, кстати, в этом правы: терпимость русских никогда не потерпит нынешнюю миграционную политику властей и ее последствия. А вот привнесенная с Запада «толерантность» вполне может такую политику оправдать. Власти словно дают нам понять: «Русские, переставайте быть терпимыми и становитесь толерантными». Тогда, глядишь, будете спокойно взирать, как толпы мигрантов создают в ваших мегаполисах национальные анклавы, куда ни вы, ни даже полиция лучше не суйтесь. Когда понаехавшие в Москву со всех концов страны мусульманские орды будут резать баранов прямо на улице. Когда… Да много чего «когда». А потом вы, русские, смиритесь даже с тем, что мигранты, став к тому времени большинством населения и обзаведясь вашим гражданством, потребуют от вас отказаться, например, от такого символа Нового года, как елочка. Это уже чуть было не произошло в толерантном Брюсселе...
Словом, надо лишь одно – стать толерантным, и все, от чего вы сейчас негодуете, перестанет вас волновать. Вот что такое истинная толерантность!
Ну а вслед за «этнической толерантностью» (а быть может, и параллельно с ней) вы, русские, воспримете и прочую «толерантность». По вашим городам и весям начнут наконец дефилировать гей-парады, а в загсах – регистрироваться браки между двумя (а быть может, и тремя, четырьмя…) мужчинами. И «рожать» эти «мужики» начнут, и воспитывать граждан будущей «России»... Ух какие широчайшие перспективы открывает эта самая «толерантность»! Не чета вашей отжившей терпимости.
А на такое светлое будущее наши власти, конечно, не поскупятся. Видите, строку в госбюджете уже создали для утверждения «межэтнической толерантности»

Читать полностью:http://www.km.ru/v-rossii/2013/01/24/migratsionnaya-politika-v-rossii/702310-pochemu-vmesto-terpimosti-nam-navyazyvay

Комментариев нет:

Отправить комментарий